Blogs de Juízes – lista atualizada

O Juiz Gerivaldo Neiva, que tem um excelente blog, elaborou uma lista com todos os blogs de juízes que conseguiu encontrar. Uma lista como a dele era algo que eu gostaria de ter feito há muito tempo. No entanto, além da falta de tempo e da preguiça,  eu sempre esbarrava em algumas outras situações: alguns não são propriamente blogs, outros são muito ruins, outros ainda usam plataformas que um blogueiro legítimo abomina.

Ademais a minha intenção era de, ao incluir cada um na minha blogroll, fazer uma breve apresentação do colega e do blog, o que apenas funcionou com o do Alcides, embora alguns deles eu já tenha referido em posts mais antigos.

Por isso agora, no melhor estilo copia e cola, aí está a lista mais atualizada que encontrei dos blogs de juízes. Quem tiver alguma outra dica, por favor basta usar o formulário de comentários para apresentá-la.

Para quem gosta de afirmar que juiz é offline, não deixa de ser um alento, pois se nós somos, ao todo 14.000 juízes, ter 34 juízes ligados, já é alguma coisa.

Alcides Otto Flinkerbusch – http://www.onusdaprova.com.br/

Alexandre M. da Rosa – http://alexandremoraisdarosa.blogspot.com/

Alexandre Roque Pinto – http://www.alexandreroque.com/

André Lenart – http://reservadejustica.wordpress.com/

Carlos Zahlout Junior – http://zahlouth.blogspot.com/

Carlos Zamith de Oliveira Junior – http://www.diariodeumjuiz.com/

Edivan Rodrigues – http://edivanrodrigues.blogspot.com/

Fábio Ataíde – http://fabioataide.blogspot.com/

Fábio Vieira Heerdt – http://bicudoforever.blogspot.com/

Felipe Alcântara Peixoto – http://juizfelipe.wordpress.com/

Francisco Jaime Medeiros Neto – http://penasetinteiros.blogspot.com/

George Lins – http://georgelins.com/

George Marmelnstein – http://direitosfundamentais.net/

Gerivaldo Neiva – http://gerivaldoneiva.blogspot.com/

Hélio Mário de Arruda – http://heliomario.wordpress.com/
[ad#Vitrine FNAC 550X320 Filmes e séries]

Ivan Sartori – http://orgaoespecialsartori.zip.net/

Jonâtas Andrade – http://andradejonatas.blogspot.com/

Jorge Alberto Araújo – http://direitoetrabalho.com/

José Luiz Oliveira – http://gabnwneto.blogspot.com/

José Maria Quadros de Alencar – http://blogdoalencar.blogspot.com/

Judiciário e Sociedade (Juízes do RS) – http://magrs.net/

Lourival Serejo – http://www.lourivalserejo.com.br/

Luiz Augusto Barrichello Neto – http://limeira2cr.com/

Marcelo Bertasso – http://mpbertasso.wordpress.com/

Mário M. de Almeida Sousa – http://juizmariomarcio.blogspot.com/

Maurício Bastos – http://www.mauricio.bastos.nom.br/content/

Moacir Haeser – http://moacirhaeser.zip.net/

Mozar Costa de Oliveira – http://mozarcostadeoliveira.blogspot.com/

Ney Wiedemann Neto – http://gabnwneto.blogspot.com/

Odilon de Oliveira – http://odilon.telmeworlds.sg/

Renato Nalini – http://renatonalini.wordpress.com/

Rogério Monteles da Costa – http://monteles.blog.uol.com.br/

Roseane Pinheiro de Castro – http://roseanepinheiro.blogspot.com/

Tadeu Zanoni – http://fazendapblicadeosasco.blogspot.com/
[ad#FNAC Vitrine – 550×180 livros jurídicos ]

URL curta para esse artigo: https://wp.me/pVtgW-If

Publicado por Jorge Alberto Araujo

Jorge Alberto Araujo é Juiz do Trabalho e master em Teoria da Argumentação Jurídica pela Universidade de Alicante, Espanha. Titular da 5a Vara do Trabalho de Porto Alegre/RS.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: